選挙ドットコム

あなたの1票は第何区に?いつ解散総選挙があっても慌てないための衆院選区割り変更まとめ/東京都(東京23区)編

2023/10/31

選挙ドットコム編集部

選挙ドットコム編集部

次の衆議院議員選挙から採用される新たな小選挙区の区割りで定数が「10増10減」する15都県を紹介するシリーズ。選挙区数が5増の東京都を2回に分けて取り上げます。今回は東京23区内の選挙区(東京1区~東京17区、東京26区~東京29区)を一挙紹介します。

東京都の選挙区は5増(25選挙区→30選挙区)

選挙区数が都内全体で5選挙区増え、このうち23区部では4増となりました。

東京1区

【地域変更】(旧)千代田区、港区(2区に属さない区域)、新宿区(10区に属さない区域)→(新)千代田区、新宿区

クリックすると拡大します

分割されていた新宿区が全域となり、港区が7区となりました。

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・現職の山田みき(やまだ・みき)氏(自由民主党)​​
・現職(比例選出)の海江田万里(かいえだ・ばんり)氏(立憲民主党)
・新人の音喜多駿(おときた・しゅん)氏(日本維新の会)
・新人の吉川りな(よしかわ・りな)氏(参政党)

東京2区

【地域変更】(旧)中央区、港区(1区に属さない区域)、文京区、台東区(14区に属さない区域)→(新)中央区、台東区

クリックすると拡大します

文京区、港区が移動し、中央区と台東区になりました。

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・現職の辻清人(つじ・きよと)氏(自由民主党)
・新人の今村充(いまむら・みつる)氏(日本維新の会)
・新人の細野真理(ほその・まり)氏(日本共産党)
・新人のもがみよしのり氏(参政党)

東京3区

【地域変更】(旧)品川区(7区に属さない区域)、大田区(4区に属さない区域)、大島支庁、三宅支庁、八丈支庁、小笠原支庁→(新)品川区、大島支庁、三宅支庁、八丈支庁、小笠原支庁

クリックすると拡大します

品川区が全域となり、品川区と島しょ部となりました。

10月30日時点で、以下の5人が立候補を予定しています。
・現職(比例選出)の石原ひろたか(いしはら・ひろたか)氏(自由民主党)
・新人のあべ祐美子(あべ・ゆみこ)氏(立憲民主党)
・新人の吉平としたか(よしひら・としたか)氏(日本維新の会)
・新人の香西克介(こうざい・かつすけ)氏(日本共産党)
・新人の植木ひろたか(うえき・ひろたか)氏(参政党)

東京4区

【地域変更】大田区(3区に属さない区域)→(新)大田区(26区に属さない区域)

クリックすると拡大します

大田区の区域が変更となりました。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職の平将明(たいら・まさあき)氏(自由民主党)
・新人の石川まさとし(いしかわ・まさとし)氏(日本維新の会)
・新人の谷川智行(たにがわ・ともゆき)氏(日本共産党)

東京5区

【地域変更】世田谷区(6区に属さない区域)、目黒区(7区に属さない区域)→(新)世田谷区(6区に属さない区域)

クリックすると拡大します

世田谷区の区域が変更になり、目黒区が新設の26区に移行しました。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職(比例選出)の若宮健嗣(わかみや・けんじ)氏(自由民主党)
・現職の手塚仁雄(てづか・よしお)氏(立憲民主党)
・新人のいなば太郎(いなば・たろう)氏(日本維新の会)

東京6区

【地域変更】世田谷区(5区に属さない区域)→(新)世田谷区(5区に属さない区域)

クリックすると拡大します

世田谷区の区域が変更になっています。

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・現職(比例選出)の越智隆雄(おち・たかお)氏(自由民主党)
・現職の落合貴之(おちあい・たかゆき)氏(立憲民主党)
・新人の河村けんいち(かわむら・けんいち)氏(日本維新の会)
・新人の望月まさのり(もちづき・まさのり)氏(参政党)

東京7区

【地域変更】品川区(3区に属さない区域)、目黒区(5区に属さない区域)、渋谷区、中野区(10区に属さない区域)、杉並区(8区に属さない区域)→(新)港区、渋谷区

クリックすると拡大します

旧7区のうち渋谷区が残り、旧1区から港区が移入しています。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・新人の丸川珠代(まるかわ・たまよ)氏(自由民主党)
・元職の松尾あきひろ(まつお・あきひろ)氏(立憲民主党)
・新人の小野たいすけ(おの・たいすけ)氏(日本維新の会)

東京8区

【地域変更】杉並区(7区に属さない区域)→(新)杉並区(27区に属さない区域)

クリックすると拡大します

杉並区の区割りが変更になりました。

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・新人の門ひろこ(かど・ひろこ)氏(自由民主党)
・現職の吉田晴美(よしだ・はるみ)氏(立憲民主党)
・新人の南北ちとせ(なんぼく・ちとせ)氏(日本維新の会)
・新人の石川めい子(いしかわ・めいこ)氏(参政党)

東京9区

【地域変更】練馬区(10区に属さない区域)→(新)練馬区(28区に属さない区域)

クリックすると拡大します

練馬区の区割りが変更になりました。

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・新人の今村洋史(いまむら・ひろふみ)氏(自由民主党)
・現職の山岸一生(やまぎし・いっせい)(氏(立憲民主党)
・新人の大河内茂太(おおこうち・しげた)氏(日本維新の会)
・新人の山本さき(やまもと・さき)氏(参政党)

東京10区

【地域変更】(旧)新宿区(1区に属さない区域)、中野区(7区に属さない区域)、豊島区(12区に属さない区域)、練馬区(9区に属さない区域)→(新)文京区豊島区

クリックすると拡大します

豊島区全域と、旧2区から文京区が加わりました。

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・現職の鈴木隼人(すずき・はやと)氏(自由民主党)
・現職(比例選出)の鈴木庸介(すずき・ようすけ)氏(立憲民主党)
・新人の永野ひろ子(ながの・ひろこ)氏(日本維新の会)
・新人の安田しん(やすだ・しん)氏(参政党)

東京11区

【地域変更】(旧)板橋区(12区に属さない区域)→(新)板橋区(12区に属さない区域)

クリックすると拡大します

板橋区内の地域が変更になりました。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職の下村博文(しもむら・はくぶん)氏(自由民主党)
・元職のあくつ幸彦(あくつ・ゆきひこ)氏(立憲民主党)
・新人の伊波政昇(いは・まさのり)氏(日本共産党)

東京12区

【地域変更】(旧)豊島区(10区に属さない区域)、北区、板橋区(11区に属さない区域)、足立区(13区に属さない区域)→(新)北区、板橋区(11区に属さない区域)

クリックすると拡大します

旧12区のうち、豊島区と足立区が移転しました。板橋区は区割りが変更されています。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職(比例選出)の高木啓(たかぎ・けい)氏(自由民主党)
・現職(比例選出)の阿部司(あべ・つかさ)氏(日本維新の会)
・元職のおおくま利昭(おおくま・としあき)氏(国民民主党)

東京13区

【地域変更】(旧)足立区(12区に属さない区域)→(新)足立区(29区に属さない区域)

クリックすると拡大します

足立区の区割りが変更されています。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職の土田慎(つちだ・しん)氏(自由民主党)
・新人の沢田しんご(さわだ・しんご)氏(日本共産党)
・新人の戒能はるか(かいのう・はるか)氏(参政党)

東京14区

【地域変更】(旧)台東区(2区に属さない区域)、墨田区、荒川区→(新)墨田区、江戸川区(16区に属さない区域)

クリックすると拡大します

墨田区全域に江戸川区の一部が加わります。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職の松島みどり(まつしま・みどり)氏(自由民主党)
・新人の斉藤佳代(さいとう・かよ)氏(日本維新の会)
・新人の大賀やすろう(おおが・やすろう)氏(参政党)

東京15区

【地域変更なし】江東区

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職の柿沢未途(かきざわ・みと)氏(自由民主党)
・新人の金澤ゆい(かなざわ・ゆい)氏(日本維新の会)
・新人の小堤東(こづつみ・あづま)氏(日本共産党)

東京16区

【地域変更】(旧)江戸川区(17区に属さない区域)→(新)江戸川区(14区に属さない区域)

クリックすると拡大します

江戸川区が分割されました。

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・現職の大西英男(おおにし・ひでお)氏(自由民主党)
・新人の柴田かつゆき(しばた・かつゆき)氏(立憲民主党)
・元職の中津川博郷(なかつがわ・ひろさと)氏(日本維新の会)
・新人の有田正寿(ありた・まさとし)氏(参政党)

東京17区

【地域変更】(旧)葛飾区、江戸川区(16区に属さない区域)→(新)葛飾区

クリックすると拡大します

葛飾区単独となりました。

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・現職の平沢勝栄(ひらさわ・かつえい)氏(自由民主党)
・新人のいのくち幸子(いのくち・さちこ)氏(日本維新の会)
・新人の円より子(まどか・よりこ)氏(国民民主党)

東京26区

【新設】目黒区、大田区(4区に属さない区域)

クリックすると拡大します

10月30日時点で、以下の2人が立候補を予定しています。
・新人の今岡植(いまおか・うえき)氏(自由民主党)
・現職の松原仁(まつばら・じん)氏(無所属)

東京27区

【新設】中野区、杉並区(8区に属さない区域)

クリックすると拡大します

10月30日時点で、以下の3人が立候補を予定しています。
・新人の黒崎祐一(くろさき・ゆういち)氏(自由民主党)
・現職の長妻昭(ながつま・あきら)氏(立憲民主党)
・新人の辻健太郎(つじ・けんたろう)氏(日本維新の会)

東京28区

【新設】練馬区(9区に属さない区域)

クリックすると拡大します

10月30日時点で、以下の6人が立候補を予定しています。
・新人の安藤高夫(あんどう・たかお)氏(自由民主党)
・新人の高松さとし(たかまつ・さとし)氏(立憲民主党)
・新人の藤川たかし(ふじかわ・たかし)氏(日本維新の会)
・新人の高野直美(たかの・なおみ)氏(日本共産党)
・新人の奥村祥大(おくむら・よしひろ)氏(国民民主党)
・新人のえざきさなえ氏(参政党)

東京29区

【新設】荒川区、足立区(13区に属さない区域)

クリックすると拡大します

10月30日時点で、以下の4人が立候補を予定しています。
・元職の木村たけつか(きむら・たけつか)氏(立憲民主党)
・新人のえびさわ由紀(えびさわ・ゆき)氏(日本維新の会)
・現職の岡本三成(おかもと・みつなり)氏(公明党)
・元職の樽井良和(たるい・よしかず)氏(国民民主党)

この記事をシェアする

選挙ドットコム編集部

選挙ドットコム編集部

2023年に年間1億PVを突破した国内最大級の政治・選挙ポータルサイト「選挙ドットコム」を運営しています。元地方議員、元選挙プランナー、大手メディアのニュースサイト制作・編集、地方選挙に関する専門紙記者など様々な経験を持つ『選挙好き』な変わった人々が、『選挙をもっとオモシロク』を合言葉に、選挙や政治家に関連するニュース、コラム、インタビューなど、様々なコンテンツを発信していきます。

選挙ドットコムの最新記事をお届けします

My選挙

あなたの選挙区はどこですか? 会員登録をしてもっと楽しく、便利に。

採用情報

記事ランキング

ホーム記事・コラムあなたの1票は第何区に?いつ解散総選挙があっても慌てないための衆院選区割り変更まとめ/東京都(東京23区)編

icon_arrow_b_whiteicon_arrow_r_whiteicon_arrow_t_whiteicon_calender_grayicon_email_blueicon_fbicon_fb_whiteicon_googleicon_google_white選挙ドットコムHOMEicon_homepageicon_lineicon_loginicon_login2icon_password_blueicon_posticon_rankingicon_searchicon_searchicon_searchicon_searchicon_staricon_twittericon_twitter_whiteicon_youtube