選挙ドットコム

日本最大級の選挙・政治家情報サイト

福島県議会議員選挙 立候補者情報

(2015年11月15日)
告知日2015年11月05日投票日2015年11月15日
有権者数1,239,897人投票者数578,600人
投票率46.67%定数/候補者数0 / 79
選挙事由


伊達市・伊達郡選挙区

対象行政区:伊達市(だて) , 伊達郡

有権者数83,324人投票者数44,460人
投票率53.36%定数/候補者数 / 4
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
13,245.400票佐藤 金正佐藤 金正
サトウ カネマサ
66(現在調整中)
当選
12,766.000票亀岡 義尚亀岡 義尚
カメオカ ヨシヒサ
52(現在調整中)
当選
11,420.000票阿部 裕美子阿部 裕美子
アベ ユミコ
69(現在調整中)
6,305.570票佐藤 直毅佐藤 直毅
サトウ ナオキ
54(現在調整中)


本宮市・安達郡選挙区

対象行政区:二本松市(にほんまつ) , 本宮市(もとみや) , 安達郡 , 大玉村(おおたま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 1
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
-矢島 ぎけん矢島 ぎけん
ヤジマ ギケン
66(現在調整中)


南会津郡選挙区

対象行政区:南会津郡 , 田島町 , 下郷町(しもごう) , 舘岩村 , 檜枝岐村(ひのえまた) , 伊南村 , 南郷村 , 只見町(ただみまち) , 南会津町(みなみあいづ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 1
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
-星 公正星 公正
ホシ コウセイ
62(現在調整中)


喜多方市・耶麻郡選挙区

対象行政区:喜多方市(きたかた) , 耶麻郡 , 北塩原村(きたしおばら) , 塩川町 , 山都町 , 西会津町(にしあいづ) , 磐梯町(ばんだい) , 猪苗代町(いなわしろ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
無投票小桧山 善継小桧山 善継
コビヤマ ヨシツグ
68(現在調整中)
当選
無投票瓜生 信一郎瓜生 信一郎
ウリウ シンイチロウ
66(現在調整中)
当選
無投票遠藤 忠一遠藤 忠一
エンドウ チュウイチ
67(現在調整中)


河沼郡選挙区

対象行政区:会津若松市(あいづわかまつ) , 河沼郡 , 会津坂下町(あいづばんげ) , 湯川村(ゆがわ) , 柳津町(やないづ) , 河東町

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 1
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
-小林 昭一小林 昭一
コバヤシ ショウイチ
63(現在調整中)


大沼郡選挙区

対象行政区:大沼郡 , 会津高田町 , 会津本郷町 , 新鶴村 , 三島町(みしま) , 金山町(かねやま) , 昭和村(しょうわ) , 会津美里町(あいづみさと)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 1
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
無投票杉山 純一杉山 純一
スギヤマ ジュンイチ
58(現在調整中)


東白川郡選挙区

対象行政区:東白川郡 , 棚倉町(たなぐら) , 矢祭町(やまつり) , 塙町(はなわ) , 鮫川村(さめがわ)

有権者数27,613人投票者数19,235人
投票率69.66%定数/候補者数 / 2
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
10,297.000票宮川 政夫宮川 政夫
ミヤカワ マサオ
56(現在調整中)
8,716.000票立原 龍一立原 龍一
タチハラ リュウイチ
63(現在調整中)


石川郡選挙区

対象行政区:石川郡 , 石川町(いしかわ) , 玉川村(たまかわ) , 平田村(ひらた) , 浅川町(あさかわ) , 古殿町(ふるどの)

有権者数34,615人投票者数21,351人
投票率61.68%定数/候補者数 / 3
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
9,684.000票円谷 健市円谷 健市
ツムラヤ ケンイチ
61(現在調整中)
8,876.000票永山 美穂永山 美穂
ナガヤマ ミホ
35(現在調整中)
2,436.000票野崎 正夫野崎 正夫
ノザキ マサオ
65(現在調整中)


田村市・田村郡選挙区

対象行政区:田村市(たむら) , 田村郡

有権者数56,044人投票者数34,020人
投票率60.70%定数/候補者数 / 3
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
12,111.000票本田 仁一本田 仁一
ホンダ ジンイチ
53(現在調整中)
当選
11,534.000票さんぺ 正栄さんぺ 正栄
サンペ マサエイ
54(現在調整中)
10,010.000票先崎 温容先崎 温容
センザキ ヨシナカ
41(現在調整中)


双葉郡選挙区

対象行政区:双葉郡 , 広野町(ひろの) , 楢葉町(ならは) , 富岡町(とみおか) , 川内村(かわうち) , 大熊町(おおくま) , 双葉町(ふたば) , 浪江町(なみえ) , 葛尾村(かつらお)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 2
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
-吉田 栄光吉田 栄光
ヨシダ エイコウ
51(現在調整中)
当選
-橋本 とおる橋本 とおる
ハシモト トオル
39(現在調整中)


南相馬市・相馬郡飯館村選挙区

対象行政区:相馬市(そうま) , 南相馬市(みなみそうま) , 相馬郡 , 飯舘村(いいたて)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 2
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
-太田 光秋太田 光秋
オオタ ミツアキ
47(現在調整中)
当選
-高野 光二高野 光二
タカノ ミツジ
63(現在調整中)


福島市選挙区

対象行政区:福島市(ふくしま)

有権者数232,339人投票者数105,565人
投票率45.44%定数/候補者数 / 10
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
15,141.000票桜田 葉子桜田 葉子
サクラダ ヨウコ
58(現在調整中)
当選
13,180.000票西山 尚利西山 尚利
ニシヤマ ナオトシ
50(現在調整中)
当選
13,129.000票宮本 シツイ宮本 シツイ
ミヤモト シヅエ
63(現在調整中)
当選
12,018.000票いとう 達也いとう 達也
イトウ タツヤ
45(現在調整中)
当選
10,780.200票大場 秀樹大場 秀樹
オオバ ヒデキ
46(現在調整中)
当選
10,693.000票こんの 長人こんの 長人
コンノ ナガヒト
60(現在調整中)
当選
8,759.000票佐藤 雅裕佐藤 雅裕
サトウ マサヒロ
49(現在調整中)
当選
8,716.830票高橋 秀樹高橋 秀樹
タカハシ ヒデキ
50(現在調整中)
8,628.000票丹治 智幸丹治 智幸
タンジ トモユキ
44(現在調整中)
3,260.000票大内 ゆうだい大内 ゆうだい
オオウチ ユウダイ
32(現在調整中)


会津若松市選挙区

対象行政区:会津若松市(あいづわかまつ) , 河東町

有権者数98,579人投票者数42,415人
投票率43.03%定数/候補者数 / 6
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
9,051.120票さとう よしのりさとう よしのり
サトウ ヨシノリ
40(現在調整中)
当選
7,751.000票渡部 優生渡部 優生
ワタナベ ユウセイ
54(現在調整中)
当選
7,735.000票宮下 雅志宮下 雅志
ミヤシタ マサシ
60(現在調整中)
当選
6,698.000票水野 さちこ水野 さちこ
ミズノ サチコ
53(現在調整中)
5,801.000票大竹 俊哉大竹 俊哉
オオタケ トシヤ
46(現在調整中)
4,787.880票古川 芳憲古川 芳憲
フルカワ ヨシノリ
64(現在調整中)


郡山市選挙区

対象行政区:郡山市(こおりやま)

有権者数263,776人投票者数100,593人
投票率38.14%定数/候補者数 / 11
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
12,796.000票今井 久敏今井 久敏
イマイ ヒサトシ
62(現在調整中)
当選
12,741.000票神山 悦子神山 悦子
カミヤマ エツコ
60(現在調整中)
当選
12,506.000票勅使河原 正之勅使河原 正之
テシガワラ マサユキ
63(現在調整中)
当選
11,670.000票しいね 健雄しいね 健雄
シイネ タケオ
38(現在調整中)
当選
10,902.000票佐藤 憲保佐藤 憲保
サトウ ノリヤス
61(現在調整中)
当選
9,956.000票佐久間 俊男佐久間 俊男
サクマ トシオ
60(現在調整中)
当選
9,527.000票柳沼 純子柳沼 純子
ヤギヌマ ジュンコ
68(現在調整中)
当選
7,569.000票長尾 トモ子長尾 トモ子
ナガオ トモコ
67(現在調整中)
当選
7,444.000票山田 平四郎山田 平四郎
ヤマダ ヘイシロウ
62(現在調整中)
2,543.000票根本 潤根本 潤
ネモト ジュン
43(現在調整中)
1,385.000票有川 りえ子有川 りえ子
アリカワ リエコ
57(現在調整中)


いわき市選挙区

対象行政区:いわき市

有権者数271,292人投票者数123,464人
投票率45.51%定数/候補者数 / 16
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
13,460.400票安部 泰男安部 泰男
アベ ヤスオ
58(現在調整中)
当選
12,793.000票矢吹 貢一矢吹 貢一
ヤブキ コウイチ
60(現在調整中)
当選
10,215.000票吉田 英策吉田 英策
ヨシダ エイサク
56(現在調整中)
当選
9,192.170票鈴木 智鈴木 智
スズキ サトル
42(現在調整中)
当選
8,911.000票青木 稔青木 稔
アオキ ミノル
69(現在調整中)
当選
8,789.000票宮川 繪美子宮川 繪美子
ミヤカワ エミコ
69(現在調整中)
当選
8,477.000票古市 三久古市 三久
フルイチ ミツヒサ
67(現在調整中)
当選
7,577.000票鳥居 さくや鳥居 さくや
トリイ サクヤ
41(現在調整中)
当選
7,459.000票西丸 武進西丸 武進
サイマル ブシン
71(現在調整中)
当選
6,881.000票坂本 竜太郎坂本 竜太郎
サカモト リュウタロウ
35(現在調整中)
6,496.900票佐藤 和良佐藤 和良
サトウ カズヨシ
61(現在調整中)
6,319.580票阿部 広阿部 広
アベ ヒロシ
68(現在調整中)
4,761.830票鈴木 利之鈴木 利之
スズキ トシユキ
65(現在調整中)
4,229.100票佐藤 健一佐藤 健一
サトウ ケンイチ
66(現在調整中)
3,785.000票木田 孝司木田 孝司
キダ タカシ
54(現在調整中)
2,713.000票やまざき 和子やまざき 和子
ヤマザキ カズコ
38(現在調整中)


白河市・西白河郡選挙区

対象行政区:白河市(しらかわ) , 西白河郡

有権者数89,824人投票者数36,852人
投票率41.03%定数/候補者数 / 4
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
12,453.000票渡辺 義信渡辺 義信
ワタナベ ヨシノブ
52(現在調整中)
当選
11,048.000票満山 喜一満山 喜一
ミツヤマ キイチ
64(現在調整中)
当選
10,454.000票三村 博昭三村 博昭
ミムラ ヒロアキ
73(現在調整中)
1,783.000票金山 屯金山 屯
カナヤマ ジュン
75(現在調整中)


須賀川市・岩瀬郡選挙区

対象行政区:須賀川市(すかがわ) , 岩瀬郡

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
-川田 昌成川田 昌成
カワダ マサナリ
72(現在調整中)
当選
-宗方 保宗方 保
ムナカタ タモツ
67(現在調整中)
当選
-斎藤 健治斎藤 健治
サイトウ ケンジ
71(現在調整中)


相馬市・相馬郡新地町選挙区

対象行政区:相馬市(そうま) , 相馬郡 , 新地町(しんち)

有権者数35,638人投票者数23,572人
投票率66.14%定数/候補者数 / 2
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
13,407.000票斎藤 勝利斎藤 勝利
サイトウ カツトシ
71(現在調整中)
9,700.000票にいつま かおりにいつま かおり
ニイツマ カオリ
55(現在調整中)


二本松市選挙区

対象行政区:二本松市(にほんまつ)

有権者数46,853人投票者数27,073人
投票率57.78%定数/候補者数 / 4
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
10,743.000票ゆさ 久男ゆさ 久男
ユサ ヒサオ
56(現在調整中)
当選
6,699.000票高宮 みつとし高宮 みつとし
タカミヤ ミツトシ
44(現在調整中)
5,644.000票中田 凉介中田 凉介
ナカダ リョウスケ
59(現在調整中)
3,614.000票鈴木 まさゆき鈴木 まさゆき
スズキ マサユキ
37(現在調整中)

選挙ドットコムでは”選挙をオモシロク”を合言葉に、より多くの選挙報道・政治家情報を集めています。あなたも選挙ドットコムのサポーターになって協力してくれませんか?

Copyright © 2016 選挙ドットコム All Rights Reserved.