選挙ドットコム

日本最大級の選挙・政治家情報サイト

全国

第48回衆議院議員選挙 立候補者情報

(2017年10月22日)
告知日2017年10月10日投票日2017年10月22日
有権者数40,248,029人投票者数0人
投票率0.00%定数/候補者数256 / 935
選挙事由


北海道1区

対象行政区:札幌市中央区 , 札幌市南区 , 札幌市西区

有権者数443,008人投票者数
投票率60.27%定数/候補者数1 / 2
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
139,110.000票道下 大樹道下 大樹
ミチシタ ダイキ
41立憲民主党公認元北海道議会議員
120,987.000票船橋 利実船橋 利実
フナハシ トシミツ
56自由民主党公認元北海道議会議員


北海道2区

対象行政区:札幌市北区 , 札幌市東区

有権者数457,703人投票者数
投票率457703.00%定数/候補者数1 / 4
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
104,824.000票吉川 貴盛吉川 貴盛
ヨシカワ タカモリ
67自由民主党公認元農林水産副大臣
74,425.000票松木 謙公松木 謙公
マツキ ケンコウ
58希望の党公認元農林水産政務官
52,626.000票金倉 昌俊金倉 昌俊
カナクラ マサトシ
43日本共産党公認共産党北海道副委員長
21,643.000票小和田 康文小和田 康文
コワダ ヤスフミ
47日本維新の会公認行政書士


北海道3区

対象行政区:札幌市白石区 , 札幌市豊平区 , 札幌市清田区

有権者数469,215人投票者数
投票率57.12%定数/候補者数1 / 2


北海道4区

対象行政区:札幌市手稲区 , 小樽市(おたる) , 島牧村(しままき) , 寿都町(すっつ) , 黒松内町(くろまつない) , 蘭越町(らんこし) , ニセコ町(にせこ) , 真狩村(まっかり) , 留寿都村(るすつ) , 喜茂別町(きもべつ) , 京極町(きょうごく) , 倶知安町(くっちゃん) , 共和町(きょうわ) , 岩内町(いわない) , 泊村(とまり) , 神恵内村(かもえない) , 積丹町(しゃこたん) , 古平町(ふるびら) , 仁木町(にき) , 余市町(よいち) , 赤井川村(あかいがわ)

有権者数373,655人投票者数
投票率61.94%定数/候補者数1 / 3


北海道5区

対象行政区:札幌市厚別区 , 江別市(えべつ) , 千歳市(ちとせ) , 恵庭市(えにわ) , 北広島市(きたひろしま) , 石狩市(いしかり) , 当別町(とうべつ) , 新篠津村(しんしのつ)

有権者数466,620人投票者数
投票率62.55%定数/候補者数1 / 3


北海道6区

対象行政区:旭川市(あさひかわ) , 士別市(しべつ) , 名寄市(なよろ) , 富良野市(ふらの) , 鷹栖町(たかす) , 東神楽町(ひがしかぐら) , 当麻町(とうま) , 比布町(ぴっぷ) , 愛別町(あいべつ) , 上川町(かみかわ) , 東川町(ひがしかわ) , 美瑛町(びえい) , 上富良野町(かみふらの) , 中富良野町(なかふらの) , 南富良野町(みなみふらの) , 占冠村(しむかっぷ) , 和寒町(わっさむ) , 剣淵町(けんぶち) , 下川町(しもかわ) , 美深町(びふか) , 音威子府村(おといねっぷ) , 中川町(なかがわ)

有権者数431,012人投票者数
投票率59.48%定数/候補者数1 / 2


北海道7区

対象行政区:釧路市(くしろ) , 根室市(ねむろ) , 釧路町(くしろ) , 厚岸町(あっけし) , 浜中町(はまなか) , 標茶町(しべちゃ) , 弟子屈町(てしかが) , 鶴居村(つるい) , 白糠町(しらぬか) , 別海町(べつかい) , 中標津町(なかしべつ) , 標津町(しべつ) , 羅臼町(らうす)

有権者数265,468人投票者数
投票率56.17%定数/候補者数1 / 2


北海道8区

対象行政区:函館市(はこだて) , 北斗市(ほくと) , 松前町(まつまえ) , 福島町(ふくしま) , 知内町(しりうち) , 木古内町(きこない) , 七飯町(ななえ) , 鹿部町(しかべ) , 森町(もり) , 八雲町(やくも) , 長万部町(おしゃまんべ) , 江差町(えさし) , 上ノ国町(かみのくに) , 厚沢部町(あっさぶ) , 乙部町(おとべ) , 奥尻町(おくしり) , 今金町(いまかね) , せたな町

有権者数381,321人投票者数
投票率60.41%定数/候補者数1 / 3


北海道9区

対象行政区:室蘭市(むろらん) , 苫小牧市(とまこまい) , 登別市(のぼりべつ) , 伊達市(だて) , 豊浦町(とようら) , 壮瞥町(そうべつ) , 白老町(しらおい) , 厚真町(あつま) , 洞爺湖町(とうやこ) , 安平町(あびら) , むかわ町 , 日高町(ひだか) , 平取町(びらとり) , 新冠町(にいかっぷ) , 浦河町(うらかわ) , 様似町(さまに) , えりも町 , 新ひだか町(しんひだか)

有権者数398,603人投票者数
投票率59.96%定数/候補者数1 / 3


北海道10区

対象行政区:夕張市(ゆうばり) , 岩見沢市(いわみざわ) , 留萌市(るもい) , 美唄市(びばい) , 芦別市(あしべつ) , 赤平市(あかびら) , 三笠市(みかさ) , 滝川市(たきかわ) , 砂川市(すながわ) , 歌志内市(うたしない) , 深川市(ふかがわ) , 南幌町(なんぽろ) , 奈井江町(ないえ) , 上砂川町(かみすながわ) , 由仁町(ゆに) , 長沼町(ながぬま) , 栗山町(くりやま) , 月形町(つきがた) , 浦臼町(うらうす) , 新十津川町(しんとつかわ) , 妹背牛町(もせうし) , 秩父別町(ちっぷべつ) , 雨竜町(うりゅう) , 北竜町(ほくりゅう) , 沼田町(ぬまた) , 幌加内町(ほろかない) , 増毛町(ましけ) , 小平町(おびら) , 苫前町(とままえ) , 羽幌町(はぼろ) , 初山別村(しょさんべつ) , 遠別町(えんべつ) , 天塩町(てしお) , 幌延町(ほろのべ)

有権者数305,968人投票者数
投票率65.16%定数/候補者数1 / 2


北海道11区

対象行政区:帯広市(おびひろ) , 音更町(おとふけ) , 士幌町(しほろ) , 上士幌町(かみしほろ) , 鹿追町(しかおい) , 新得町(しんとく) , 清水町(しみず) , 芽室町(めむろ) , 中札内村(なかさつない) , 更別村(さらべつ) , 大樹町(たいき) , 広尾町(ひろお) , 幕別町(まくべつ) , 池田町(いけだ) , 豊頃町(とよころ) , 本別町(ほんべつ) , 足寄町(あしょろ) , 陸別町(りくべつ) , 浦幌町(うらほろ)

有権者数290,399人投票者数
投票率63.79%定数/候補者数1 / 2


北海道12区

対象行政区:北見市(きたみ) , 網走市(あばしり) , 稚内市(わっかない) , 紋別市(もんべつ) , 猿払村(さるふつ) , 浜頓別町(はまとんべつ) , 中頓別町(なかとんべつ) , 枝幸町(えさし) , 豊富町(とよとみ) , 礼文町(れぶん) , 利尻町(りしり) , 利尻富士町(りしりふじ) , 美幌町(びほろ) , 津別町(つべつ) , 斜里町(しゃり) , 清里町(きよさと) , 小清水町(こしみず) , 訓子府町(くんねっぷ) , 置戸町(おけと) , 佐呂間町(さろま) , 遠軽町(えんがる) , 湧別町(ゆうべつ) , 滝上町(たきのうえ) , 興部町(おこっぺ) , 西興部村(にしおこっぺ) , 雄武町(おうむ) , 大空町(おおぞら)

有権者数301,508人投票者数
投票率61.48%定数/候補者数1 / 3


青森1区

対象行政区:青森市(あおもり) , 五所川原市(ごしょがわら) , 平内町(ひらない) , 今別町(いまべつ) , 蓬田村(よもぎた) , 外ヶ浜町(そとがはま) , 板柳町(いたやなぎ) , 鶴田町(つるた) , 中泊町(なかどまり)

有権者数356,927人投票者数
投票率54.05%定数/候補者数1 / 3


青森2区

対象行政区:十和田市(とわだ) , 三沢市(みさわ) , むつ市 , 野辺地町(のへじ) , 七戸町(しちのへ) , 六戸町(ろくのへ) , 横浜町(よこはま) , 東北町(とうほく) , 六ヶ所村(ろっかしょ) , おいらせ町 , 大間町(おおま) , 東通村(ひがしどおり) , 風間浦村(かざまうら) , 佐井村(さい) , 五戸町(ごのへ)

有権者数403,329人投票者数
投票率52.60%定数/候補者数1 / 3


青森3区

対象行政区:八戸市(はちのへ) , 三戸町(さんのへ) , 田子町(たっこ) , 南部町(なんぶ) , 階上町(はしかみ) , 新郷村(しんごう)

有権者数364,978人投票者数
投票率56.02%定数/候補者数1 / 4


岩手1区

対象行政区:盛岡市(もりおか) , 紫波町(しわ) , 矢巾町(やはば)

有権者数296,551人投票者数
投票率57.02%定数/候補者数1 / 3


岩手2区

対象行政区:盛岡市(もりおか) , 宮古市(みやこし) , 久慈市(くじ) , 二戸市(にのへ) , 八幡平市(はちまんたい) , 雫石町(しずくいし) , 葛巻町(くずまき) , 岩手町(いわて) , 岩泉町(いわいずみ) , 田野畑村(たのはた) , 普代村(ふだい) , 軽米町(かるまい) , 野田村(のだ) , 九戸村(くのへ) , 洋野町(ひろの) , 一戸町(いちのへ) , 滝沢市(たきざわ)

有権者数393,200人投票者数
投票率59.61%定数/候補者数1 / 2


岩手3区

対象行政区:大船渡市(おおふなと) , 遠野市(とおの) , 一関市(いちのせき) , 陸前高田市(りくぜんたかた) , 釜石市(かまいし) , 平泉町(ひらいずみ) , 住田町(すみた) , 大槌町(おおつち) , 山田町(やまだ)

有権者数389,315人投票者数
投票率60.30%定数/候補者数1 / 2


宮城1区

対象行政区:仙台市青葉区 , 仙台市太白区

有権者数431,342人投票者数
投票率51.47%定数/候補者数1 / 6


宮城2区

対象行政区:仙台市宮城野区 , 仙台市若林区 , 仙台市泉区

有権者数450,926人投票者数
投票率50.55%定数/候補者数1 / 2


宮城3区

対象行政区:白石市(しろいし) , 名取市(なとり) , 角田市(かくだ) , 岩沼市(いわぬま) , 蔵王町(ざおう) , 七ヶ宿町(しちかしゅく) , 大河原町(おおがわら) , 村田町(むらた) , 柴田町(しばた) , 川崎町(かわさき) , 丸森町(まるもり) , 亘理町(わたり) , 山元町(やまもと)

有権者数292,288人投票者数
投票率54.06%定数/候補者数1 / 3


宮城4区

対象行政区:多賀城市(たがじょう) , 松島町(まつしま) , 七ヶ浜町(しちがはま) , 利府町(りふ) , 大和町(たいわ) , 大郷町(おおさと) , 富谷町(とみや) , 大衡村(おおひら) , 色麻町(しかま) , 加美町(かみ)

有権者数239,981人投票者数
投票率54.06%定数/候補者数1 / 3


宮城5区

対象行政区:石巻市(いしのまき) , 東松島市(ひがしまつしま) , 大崎市(おおさき) , 涌谷町(わくや) , 美里町(みさと) , 女川町(おながわ)

有権者数263,675人投票者数
投票率54.01%定数/候補者数1 / 2


宮城6区

対象行政区:気仙沼市(けせんぬま) , 登米市(とめ) , 栗原市(くりはら) , 大崎市(おおさき) , 南三陸町(みなみさんりく)

有権者数265,726人投票者数
投票率55.27%定数/候補者数1 / 2


秋田1区

対象行政区:秋田市(あきた)

有権者数267,740人投票者数
投票率56.40%定数/候補者数1 / 3


秋田2区

対象行政区:能代市(のしろ) , 大館市(おおだて) , 男鹿市(おが) , 鹿角市(かづの) , 潟上市(かたがみ) , 北秋田市(きたあきた) , 小坂町(こさか) , 上小阿仁村(かみこあに) , 藤里町(ふじさと) , 三種町(みたね) , 八峰町(はっぽう) , 五城目町(ごじょうめ) , 八郎潟町(はちろうがた) , 井川町(いかわ) , 大潟村(おおがた)

有権者数276,022人投票者数
投票率60.12%定数/候補者数1 / 3


秋田3区

対象行政区:横手市(よこて) , 湯沢市(ゆざわ) , 由利本荘市(ゆりほんじょう) , 大仙市(だいせん) , にかほ市 , 仙北市(せんぼく) , 美郷町(みさと) , 羽後町(うご) , 東成瀬村(ひがしなるせ)

有権者数340,190人投票者数
投票率64.22%定数/候補者数1 / 3


山形1区

対象行政区:山形市(やまがた) , 上山市(かみのやま) , 天童市(てんどう) , 山辺町(やまのべ) , 中山町(なかやま)

有権者数309,496人投票者数
投票率59.80%定数/候補者数1 / 3


山形2区

対象行政区:朝日町 , 河北町 , 米沢市(よねざわ) , 寒河江市(さがえ) , 村山市(むらやま) , 長井市(ながい) , 東根市(ひがしね) , 尾花沢市(おばなざわ) , 南陽市(なんよう) , 西川町(にしかわ) , 大江町(おおえ) , 大石田町(おおいしだ) , 高畠町(たかはた) , 川西町(かわにし) , 小国町(おぐに) , 白鷹町(しらたか) , 飯豊町(いいで)

有権者数328,854人投票者数
投票率65.63%定数/候補者数1 / 3


山形3区

対象行政区:鶴岡市(つるおか) , 酒田市(さかた) , 新庄市(しんじょう) , 金山町(かねやま) , 最上町(もがみ) , 舟形町(ふながた) , 真室川町(まむろがわ) , 大蔵村(おおくら) , 鮭川村(さけがわ) , 戸沢村(とざわ) , 三川町(みかわ) , 庄内町(しょうない) , 遊佐町(ゆざ)

有権者数302,085人投票者数
投票率66.75%定数/候補者数1 / 4


福島1区

対象行政区:伊達市(だて) , 福島市(ふくしま) , 相馬市(そうま) , 南相馬市(みなみそうま) , 桑折町(こおり) , 国見町(くにみ) , 川俣町(かわまた) , 新地町(しんち) , 飯舘村(いいたて)

有権者数417,603人投票者数
投票率58.44%定数/候補者数1 / 2


福島2区

対象行政区:郡山市(こおりやま) , 二本松市(にほんまつ) , 本宮市(もとみや) , 大玉村(おおたま)

有権者数352,177人投票者数
投票率53.33%定数/候補者数1 / 4


福島3区

対象行政区:白河市(しらかわ) , 須賀川市(すかがわ) , 田村市(たむら) , 鏡石町(かがみいし) , 天栄村(てんえい) , 西郷村(にしごう) , 泉崎村(いずみざき) , 中島村(なかじま) , 矢吹町(やぶき) , 棚倉町(たなぐら) , 矢祭町(やまつり) , 塙町(はなわ) , 鮫川村(さめがわ) , 石川町(いしかわ) , 玉川村(たまかわ) , 平田村(ひらた) , 浅川町(あさかわ) , 古殿町(ふるどの) , 三春町(みはる) , 小野町(おの)

有権者数274,213人投票者数
投票率60.96%定数/候補者数1 / 3


福島4区

対象行政区:金山町(かねやま) , 会津若松市(あいづわかまつ) , 喜多方市(きたかた) , 下郷町(しもごう) , 檜枝岐村(ひのえまた) , 只見町(ただみまち) , 南会津町(みなみあいづ) , 北塩原村(きたしおばら) , 西会津町(にしあいづ) , 磐梯町(ばんだい) , 猪苗代町(いなわしろ) , 会津坂下町(あいづばんげ) , 湯川村(ゆがわ) , 柳津町(やないづ) , 三島町(みしま) , 昭和村(しょうわ) , 会津美里町(あいづみさと)

有権者数247,621人投票者数
投票率63.12%定数/候補者数1 / 4


福島5区

対象行政区:いわき市 , 広野町(ひろの) , 楢葉町(ならは) , 富岡町(とみおか) , 川内村(かわうち) , 大熊町(おおくま) , 双葉町(ふたば) , 浪江町(なみえ) , 葛尾村(かつらお)

有権者数331,667人投票者数
投票率49.73%定数/候補者数1 / 4


茨城1区

対象行政区:水戸市(みと) , 下妻市(しもつま) , 笠間市(かさま) , 常陸大宮市(ひたちおおみや) , 筑西市(ちくせい) , 桜川市(さくらがわ) , 城里町(しろさと)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


茨城2区

対象行政区:水戸市(みと) , 笠間市(かさま) , 鹿嶋市(かしま) , 潮来市(いたこ) , 神栖市(かみす) , 行方市(なめがた) , 鉾田市(ほこた) , 小美玉市(おみたま) , 茨城町(いばらき) , 大洗町(おおあらい)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


茨城3区

対象行政区:龍ケ崎市(りゅうがさき) , 取手市(とりで) , 牛久市(うしく) , 守谷市(もりや) , 稲敷市(いなしき) , 美浦村(みほ) , 阿見町(あみ) , 河内町(かわち) , 利根町(とね)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


茨城4区

対象行政区:常陸太田市(ひたちおおた) , ひたちなか市 , 常陸大宮市(ひたちおおみや) , 那珂市(なか) , 大子町(だいご)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


茨城5区

対象行政区:日立市(ひたち) , 高萩市(たかはぎ) , 北茨城市(きたいばらき) , 東海村(とうかい)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


茨城6区

対象行政区:土浦市(つちうら) , 石岡市(いしおか) , つくば市 , かすみがうら市 , つくばみらい市 , 小美玉市(おみたま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


茨城7区

対象行政区:古河市(こが) , 結城市(ゆうき) , 下妻市(しもつま) , 常総市(じょうそう) , 坂東市(ばんどう) , 八千代町(やちよ) , 五霞町(ごか) , 境町(さかい)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


栃木1区

対象行政区:宇都宮市(うつのみや) , 下野市(しもつけ) , 上三川町(かみのかわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


栃木2区

対象行政区:宇都宮市(うつのみや) , 栃木市(とちぎ) , 鹿沼市(かぬま) , 日光市(にっこう) , さくら市 , 塩谷町(しおや) , 高根沢町(たかねざわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


栃木3区

対象行政区:大田原市(おおたわら) , 矢板市(やいた) , 那須塩原市(なすしおばら) , 那須烏山市(なすからすやま) , 那須町(なす) , 那珂川町(なかがわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


栃木4区

対象行政区:栃木市(とちぎ) , 小山市(おやま) , 真岡市(もおか) , 下野市(しもつけ) , 益子町(ましこ) , 茂木町(もてぎ) , 市貝町(いちかい) , 芳賀町(はが) , 壬生町(みぶ) , 野木町(のぎ) , 岩舟町(いわふね)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


栃木5区

対象行政区:足利市(あしかが) , 栃木市(とちぎ) , 佐野市(さの)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


群馬1区

対象行政区:昭和村(しょうわ) , 前橋市(まえばし) , 桐生市(きりゅう) , 沼田市(ぬまた) , 渋川市(しぶかわ) , みどり市 , 片品村(かたしな) , 川場村(かわば) , みなかみ町

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


群馬2区

対象行政区:桐生市(きりゅう) , 伊勢崎市(いせさき) , 太田市(おおた) , みどり市 , 玉村町(たまむら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


群馬3区

対象行政区:千代田町 , 太田市(おおた) , 館林市(たてばやし) , 板倉町(いたくら) , 明和町(めいわ) , 大泉町(おおいずみ) , 邑楽町(おうら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


群馬4区

対象行政区:高崎市(たかさき) , 藤岡市(ふじおか) , 上野村(うえの) , 神流町(かんな)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


群馬5区

対象行政区:高崎市(たかさき) , 渋川市(しぶかわ) , 富岡市(とみおか) , 安中市(あんなか) , 榛東村(しんとう) , 吉岡町(よしおか) , 下仁田町(しもにた) , 南牧村(なんもく) , 甘楽町(かんら) , 中之条町(なかのじょう) , 長野原町(ながのはら) , 嬬恋村(つまごい) , 草津町(くさつ) , 高山村(たかやま) , 東吾妻町(ひがしあがつま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


埼玉1区

対象行政区:さいたま市見沼区 , さいたま市浦和区 , さいたま市緑区 , さいたま市岩槻区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


埼玉2区

対象行政区:川口市(かわぐち)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉3区

対象行政区:草加市(そうか) , 越谷市(こしがや)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 6


埼玉4区

対象行政区:朝霞市(あさか) , 志木市(しき) , 和光市(わこう) , 新座市(にいざ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 5


埼玉5区

対象行政区:さいたま市西区 , さいたま市北区 , さいたま市大宮区 , さいたま市中央区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉6区

対象行政区:伊奈町(いな) , 鴻巣市(こうのす) , 上尾市(あげお) , 桶川市(おけがわ) , 北本市(きたもと)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉7区

対象行政区:川越市(かわごえ) , 富士見市(ふじみ) , ふじみ野市(ふじみの)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉8区

対象行政区:所沢市(ところざわ) , ふじみ野市(ふじみの) , 三芳町(みよし)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉9区

対象行政区:飯能市(はんのう) , 狭山市(さやま) , 入間市(いるま) , 日高市(ひだか) , 毛呂山町(もろやま) , 越生町(おごせ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉10区

対象行政区:小川町 , 東松山市(ひがしまつやま) , 坂戸市(さかど) , 鶴ヶ島市(つるがしま) , 滑川町(なめがわ) , 嵐山町(らんざん) , 川島町(かわじま) , 吉見町(よしみ) , 鳩山町(はとやま) , ときがわ町

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉11区

対象行政区:美里町(みさと) , 熊谷市(くまがや) , 秩父市(ちちぶ) , 本庄市(ほんじょう) , 深谷市(ふかや) , 横瀬町(よこぜ) , 皆野町(みなの) , 長瀞町(ながとろ) , 小鹿野町(おがの) , 東秩父村(ひがしちちぶ) , 神川町(かみかわ) , 上里町(かみさと) , 寄居町(よりい)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


埼玉12区

対象行政区:熊谷市(くまがや) , 行田市(ぎょうだ) , 加須市(かぞ) , 羽生市(はにゅう) , 鴻巣市(こうのす)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉13区

対象行政区:春日部市(かすかべ) , 久喜市(くき) , 蓮田市(はすだ) , 宮代町(みやしろ) , 白岡市(しらおか)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


埼玉14区

対象行政区:春日部市(かすかべ) , 久喜市(くき) , 八潮市(やしお) , 三郷市(みさと) , 幸手市(さって) , 吉川市(よしかわ) , 杉戸町(すぎと) , 松伏町(まつぶし)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


埼玉15区

対象行政区:さいたま市桜区 , さいたま市南区 , 蕨市(わらび) , 戸田市(とだ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京1区

対象行政区:千代田区(ちよだ) , 港区(みなと) , 新宿区(しんじゅく)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 6


東京2区

対象行政区:中央区(ちゅうおう) , 文京区(ぶんきょう) , 台東区(たいとう)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京3区

対象行政区:品川区(しながわ) , 大田区(おおた) , 大島町(おおしま) , 利島村(としま) , 新島村(にいじま) , 神津島村(こうづしま) , 三宅村(みやけ) , 御蔵島村(みくらじま) , 八丈町(はちじょう) , 青ヶ島村(あおがしま) , 小笠原村(おがさわら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京4区

対象行政区:大田区(おおた)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
115,239.000票平 将明平 将明
タイラ マサアキ
50自由民主党公認 前衆議院議員4期
53,480.000票井戸 正枝井戸 正枝
イド マサエ
51立憲民主党公認元衆議院議員1期
35,352.000票難波 美智代難波 美智代
ナンバ ミチヨ
43希望の党公認一般社団法人代表
26,037.000票青山 昂平青山 昂平
アオヤマ コウヘイ
26日本共産党公認党東京都青年学生部員


東京5区

対象行政区:目黒区(めぐろ) , 世田谷区(せたがや)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京6区

対象行政区:世田谷区(せたがや)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京7区

対象行政区:渋谷区(しぶや) , 中野区(なかの)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京8区

対象行政区:杉並区(すぎなみ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 6


東京9区

対象行政区:練馬区(ねりま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京10区

対象行政区:豊島区(としま) , 練馬区(ねりま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 6


東京11区

対象行政区:板橋区(いたばし)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京12区

対象行政区:北区(きた) , 足立区(あだち)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京13区

対象行政区:足立区(あだち)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京14区

対象行政区:墨田区(すみだ) , 荒川区(あらかわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 5


東京15区

対象行政区:江東区(こうとう)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京16区

対象行政区:江戸川区(えどがわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京17区

対象行政区:葛飾区(かつしか) , 江戸川区(えどがわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京18区

対象行政区:武蔵野市(むさしの) , 府中市(ふちゅう) , 小金井市(こがねい)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京19区

対象行政区:小平市(こだいら) , 国分寺市(こくぶんじ) , 国立市(くにたち) , 西東京市(にしとうきょう)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京20区

対象行政区:東村山市(ひがしむらやま) , 東大和市(ひがしやまと) , 清瀬市(きよせ) , 東久留米市(ひがしくるめ) , 武蔵村山市(むさしむらやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京21区

対象行政区:立川市(たちかわ) , 昭島市(あきしま) , 日野市(ひの)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京22区

対象行政区:三鷹市(みたか) , 調布市(ちょうふ) , 狛江市(こまえ) , 稲城市(いなぎ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京23区

対象行政区:町田市(まちだ) , 多摩市(たま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


東京24区

対象行政区:八王子市(はちおうじ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


東京25区

対象行政区:青梅市(おうめ) , 福生市(ふっさ) , 羽村市(はむら) , あきる野市(あきるの) , 瑞穂町(みずほ) , 日の出町(ひので) , 檜原村(ひのはら) , 奥多摩町(おくたま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


千葉1区

対象行政区:千葉市中央区 , 千葉市稲毛区 , 千葉市美浜区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


千葉2区

対象行政区:千葉市花見川区 , 習志野市(ならしの) , 八千代市(やちよ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 5


千葉3区

対象行政区:千葉市緑区 , 市原市(いちはら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


千葉4区

対象行政区:船橋市(ふなばし)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


千葉5区

対象行政区:市川市(いちかわ) , 浦安市(うらやす)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


千葉6区

対象行政区:市川市(いちかわ) , 松戸市(まつど)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


千葉7区

対象行政区:松戸市(まつど) , 野田市(のだ) , 流山市(ながれやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


千葉8区

対象行政区:柏市(かしわ) , 我孫子市(あびこ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


千葉9区

対象行政区:千葉市若葉区 , 佐倉市(さくら) , 四街道市(よつかいどう) , 八街市(やちまた)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


千葉10区

対象行政区:銚子市(ちょうし) , 成田市(なりた) , 旭市(あさひ) , 匝瑳市(そうさ) , 香取市(かとり) , 神崎町(こうざき) , 多古町(たこ) , 東庄町(とうのしょう) , 横芝光町(よこしばひかり)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


千葉11区

対象行政区:茂原市(もばら) , 東金市(とうがね) , 勝浦市(かつうら) , 山武市(さんむ) , いすみ市 , 大網白里町(おおあみしらさと) , 九十九里町(くじゅうくり) , 芝山町(しばやま) , 横芝光町(よこしばひかり) , 一宮町(いちのみや) , 睦沢町(むつざわ) , 長生村(ちょうせい) , 白子町(しらこ) , 長柄町(ながら) , 長南町(ちょうなん) , 大多喜町(おおたき) , 御宿町(おんじゅく)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


千葉12区

対象行政区:館山市(たてやま) , 木更津市(きさらづ) , 鴨川市(かもがわ) , 君津市(きみつ) , 富津市(ふっつ) , 袖ヶ浦市(そでがうら) , 南房総市(みなみぼうそう) , 鋸南町(きょなん)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


千葉13区

対象行政区:船橋市(ふなばし) , 柏市(かしわ) , 鎌ヶ谷市(かまがや) , 印西市(いんざい) , 白井市(しろい) , 富里市(とみさと) , 酒々井町(しすい) , 栄町(さかえ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


神奈川1区

対象行政区:横浜市中区 , 横浜市磯子区 , 横浜市金沢区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川2区

対象行政区:横浜市西区 , 横浜市南区 , 横浜市港南区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


神奈川3区

対象行政区:横浜市鶴見区 , 横浜市神奈川区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 5


神奈川4区

対象行政区:横浜市栄区 , 鎌倉市(かまくら) , 逗子市(ずし) , 葉山町(はやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


神奈川5区

対象行政区:横浜市戸塚区 , 横浜市瀬谷区 , 横浜市泉区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川6区

対象行政区:横浜市保土ヶ谷区 , 横浜市旭区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川7区

対象行政区:横浜市港北区 , 横浜市都筑区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川8区

対象行政区:横浜市緑区 , 横浜市青葉区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


神奈川9区

対象行政区:川崎市多摩区 , 川崎市麻生区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川10区

対象行政区:川崎市川崎区 , 川崎市幸区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川11区

対象行政区:横須賀市(よこすか) , 三浦市(みうら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


神奈川12区

対象行政区:藤沢市(ふじさわ) , 寒川町(さむかわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川13区

対象行政区:大和市(やまと) , 海老名市(えびな) , 座間市(ざま) , 綾瀬市(あやせ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川14区

対象行政区:相模原市緑区 , 相模原市中央区 , 相模原市南区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川15区

対象行政区:二宮町 , 平塚市(ひらつか) , 茅ヶ崎市(ちがさき) , 大磯町(おおいそ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川16区

対象行政区:相模原市緑区 , 相模原市南区 , 厚木市(あつぎ) , 伊勢原市(いせはら) , 愛川町(あいかわ) , 清川村(きよかわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川17区

対象行政区:大井町 , 小田原市(おだわら) , 秦野市(はだの) , 南足柄市(みなみあしがら) , 中井町(なかい) , 松田町(まつだ) , 山北町(やまきた) , 開成町(かいせい) , 箱根町(はこね) , 真鶴町(まなづる) , 湯河原町(ゆがわら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


神奈川18区

対象行政区:川崎市高津区 , 川崎市宮前区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


山梨1区

対象行政区:富山市(とやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


山梨2区

対象行政区:朝日町 , 富山市(とやま) , 魚津市(うおづ) , 滑川市(なめりかわ) , 黒部市(くろべ) , 舟橋村(ふなはし) , 上市町(かみいち) , 立山町(たてやま) , 入善町(にゅうぜん)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 5


新潟1区

対象行政区:新潟市北区 , 新潟市東区 , 新潟市中央区 , 新潟市江南区 , 新潟市西区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


新潟2区

対象行政区:新潟市南区 , 新潟市西区 , 新潟市西蒲区 , 長岡市(ながおか) , 柏崎市(かしわざき) , 燕市(つばめ) , 佐渡市(さど) , 弥彦村(やひこ) , 出雲崎町(いずもざき) , 刈羽村(かりわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


新潟3区

対象行政区:新潟市北区 , 新発田市(しばた) , 村上市(むらかみ) , 五泉市(ごせん) , 阿賀野市(あがの) , 胎内市(たいない) , 聖籠町(せいろう) , 阿賀町(あが) , 関川村(せきかわ) , 粟島浦村(あわしまうら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


新潟4区

対象行政区:新潟市北区 , 新潟市江南区 , 新潟市秋葉区 , 新潟市南区 , 長岡市(ながおか) , 三条市(さんじょう) , 加茂市(かも) , 見附市(みつけ) , 田上町(たがみ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


新潟5区

対象行政区:長岡市(ながおか) , 小千谷市(おぢや) , 魚沼市(うおぬま) , 南魚沼市(みなみうおぬま) , 湯沢町(ゆざわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


新潟6区

対象行政区:十日町市(とおかまち) , 糸魚川市(いといがわ) , 妙高市(みょうこう) , 上越市(じょうえつ) , 津南町(つなん)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


富山1区

対象行政区:福井市(ふくい) , 大野市(おおの) , 勝山市(かつやま) , あわら市(あわら) , 坂井市(さかい) , 永平寺町(えいへいじ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


富山2区

対象行政区:池田町(いけだ) , 敦賀市(つるが) , 小浜市(おばま) , 鯖江市(さばえ) , 越前市(えちぜん) , 南越前町(みなみえちぜん) , 越前町(えちぜん) , 美浜町(みはま) , 高浜町(たかはま) , おおい町 , 若狭町(わかさ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


富山3区

対象行政区:

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


石川1区

対象行政区:南部町(なんぶ) , 昭和町 , 甲府市(こうふ) , 韮崎市(にらさき) , 南アルプス市(みなみあるぷす) , 北杜市(ほくと) , 甲斐市(かい) , 中央市(ちゅうおう) , 市川三郷町(いちかわみさと) , 早川町(はやかわ) , 身延町(みのぶ) , 富士川町(ふじかわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


石川2区

対象行政区:富士吉田市(ふじよしだ) , 都留市(つる) , 山梨市(やまなし) , 大月市(おおつき) , 笛吹市(ふえふき) , 上野原市(うえのはら) , 甲州市(こうしゅう) , 道志村(どうし) , 西桂町(にしかつら) , 忍野村(おしの) , 山中湖村(やまなかこ) , 鳴沢村(なるさわ) , 富士河口湖町(ふじかわぐちこ) , 小菅村(こすげ) , 丹波山村(たばやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


石川3区

対象行政区:

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


福井1区

対象行政区:高山村(たかやま) , 長野市(ながの) , 須坂市(すざか) , 中野市(なかの) , 飯山市(いいやま) , 小布施町(おぶせ) , 山ノ内町(やまのうち) , 木島平村(きじまだいら) , 野沢温泉村(のざわおんせん) , 栄村(さかえ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


福井2区

対象行政区:池田町(いけだ) , 山形村 , 朝日村 , 長野市(ながの) , 松本市(まつもと) , 大町市(おおまち) , 安曇野市(あづみの) , 麻績村(おみ) , 生坂村(いくさか) , 筑北村(ちくほく) , 松川村(まつかわ) , 白馬村(はくば) , 小谷村(おたり) , 信濃町(しなの) , 小川村(おがわ) , 飯綱町(いいづな)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


長野1区

対象行政区:金沢市(かなざわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


長野2区

対象行政区:小松市(こまつ) , 加賀市(かが) , 白山市(はくさん) , 能美市(のみ) , 川北町(かわきた) , 野々市市(ののいち)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


長野3区

対象行政区:七尾市(ななお) , 輪島市(わじま) , 珠洲市(すず) , 羽咋市(はくい) , かほく市 , 津幡町(つばた) , 内灘町(うちなだ) , 志賀町(しか) , 宝達志水町(ほうだつしみず) , 中能登町(なかのと) , 穴水町(あなみず) , 能登町(のと)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


長野4区

対象行政区:

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


長野5区

対象行政区:

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


岐阜1区

対象行政区:岐阜市(ぎふ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


岐阜2区

対象行政区:大野町 , 池田町(いけだ) , 大垣市(おおがき) , 海津市(かいづ) , 養老町(ようろう) , 垂井町(たるい) , 関ヶ原町(せきがはら) , 神戸町(ごうど) , 輪之内町(わのうち) , 安八町(あんぱち) , 揖斐川町(いびがわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


岐阜3区

対象行政区:岐阜市(ぎふ) , 関市(せき) , 美濃市(みの) , 羽島市(はしま) , 各務原市(かかみがはら) , 山県市(やまがた) , 瑞穂市(みずほ) , 本巣市(もとす) , 岐南町(ぎなん) , 笠松町(かさまつ) , 北方町(きたがた)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


岐阜4区

対象行政区:高山市(たかやま) , 美濃加茂市(みのかも) , 可児市(かに) , 飛騨市(ひだ) , 郡上市(ぐじょう) , 下呂市(げろ) , 坂祝町(さかほぎ) , 富加町(とみか) , 川辺町(かわべ) , 七宗町(ひちそう) , 八百津町(やおつ) , 白川町(しらかわ) , 東白川村(ひがししらかわ) , 御嵩町(みたけ) , 白川村(しらかわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


岐阜5区

対象行政区:多治見市(たじみ) , 中津川市(なかつがわ) , 瑞浪市(みずなみ) , 恵那市(えな) , 土岐市(とき)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


静岡1区

対象行政区:

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


静岡2区

対象行政区:吉田町 , 島田市(しまだ) , 焼津市(やいづ) , 藤枝市(ふじえだ) , 御前崎市(おまえざき) , 牧之原市(まきのはら) , 川根本町(かわねほん)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


静岡3区

対象行政区:森町(もり) , 浜松市天竜区 , 磐田市(いわた) , 掛川市(かけがわ) , 袋井市(ふくろい) , 御前崎市(おまえざき) , 菊川市(きくがわ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


静岡4区

対象行政区:富士宮市(ふじのみや) , 富士市(ふじ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


静岡5区

対象行政区:三島市(みしま) , 富士市(ふじ) , 御殿場市(ごてんば) , 裾野市(すその) , 伊豆の国市(いずのくに) , 函南町(かんなみ) , 小山町(おやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


静岡6区

対象行政区:清水町(しみず) , 沼津市(ぬまづ) , 熱海市(あたみ) , 伊東市(いとう) , 下田市(しもだ) , 伊豆市(いず) , 伊豆の国市(いずのくに) , 東伊豆町(ひがしいず) , 河津町(かわづ) , 南伊豆町(みなみいず) , 松崎町(まつざき) , 西伊豆町(にしいず) , 長泉町(ながいずみ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


静岡7区

対象行政区:浜松市中区 , 浜松市西区 , 浜松市南区 , 浜松市北区 , 浜松市浜北区 , 浜松市天竜区 , 湖西市(こさい)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


静岡8区

対象行政区:浜松市中区 , 浜松市東区 , 浜松市南区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知1区

対象行政区:名古屋市東区 , 名古屋市北区 , 名古屋市西区 , 名古屋市中区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知2区

対象行政区:名古屋市千種区 , 名古屋市守山区 , 名古屋市名東区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知3区

対象行政区:名古屋市昭和区 , 名古屋市緑区 , 名古屋市天白区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知4区

対象行政区:名古屋市瑞穂区 , 名古屋市熱田区 , 名古屋市港区 , 名古屋市南区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知5区

対象行政区:名古屋市中村区 , 名古屋市中川区 , 清須市(きよす) , 北名古屋市(きたなごや) , 豊山町(とよやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知6区

対象行政区:春日井市(かすがい) , 犬山市(いぬやま) , 小牧市(こまき)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


愛知7区

対象行政区:瀬戸市(せと) , 大府市(おおぶ) , 尾張旭市(おわりあさひ) , 豊明市(とよあけ) , 日進市(にっしん) , 東郷町(とうごう) , 長久手市(ながくて)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 2


愛知8区

対象行政区:美浜町(みはま) , 半田市(はんだ) , 常滑市(とこなめ) , 東海市(とうかい) , 知多市(ちた) , 阿久比町(あぐい) , 東浦町(ひがしうら) , 南知多町(みなみちた) , 武豊町(たけとよ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知9区

対象行政区:一宮市(いちのみや) , 津島市(つしま) , 稲沢市(いなざわ) , 愛西市(あいさい) , 弥富市(やとみ) , あま市 , 大治町(おおはる) , 蟹江町(かにえ) , 飛島村(とびしま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知10区

対象行政区:一宮市(いちのみや) , 江南市(こうなん) , 岩倉市(いわくら) , 大口町(おおぐち) , 扶桑町(ふそう)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 4


愛知11区

対象行政区:豊田市(とよた) , みよし市

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知12区

対象行政区:岡崎市(おかざき) , 西尾市(にしお) , 幸田町(こうた)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知13区

対象行政区:碧南市(へきなん) , 刈谷市(かりや) , 安城市(あんじょう) , 知立市(ちりゅう) , 高浜市(たかはま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知14区

対象行政区:豊川市(とよかわ) , 豊田市(とよた) , 蒲郡市(がまごおり) , 新城市(しんしろ) , 設楽町(したら) , 東栄町(とうえい) , 豊根村(とよね)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


愛知15区

対象行政区:豊橋市(とよはし) , 田原市(たはら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数1 / 3


三重1区

対象行政区:津市(つ) , 名張市(なばり) , 伊賀市(いが)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 2


三重2区

対象行政区:四日市市(よっかいち) , 鈴鹿市(すずか) , 亀山市(かめやま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 2


三重3区

対象行政区:朝日町 , 四日市市(よっかいち) , 桑名市(くわな) , いなべ市 , 木曽岬町(きそさき) , 東員町(とういん) , 菰野町(こもの) , 川越町(かわごえ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 4


三重4区

対象行政区:明和町(めいわ) , 津市(つ) , 松阪市(まつさか) , 多気町(たき) , 大台町(おおだい)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


滋賀1区

対象行政区:大津市(おおつ) , 高島市(たかしま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


滋賀2区

対象行政区:彦根市(ひこね) , 長浜市(ながはま) , 東近江市(ひがしおうみ) , 米原市(まいばら) , 愛荘町(あいしょう) , 豊郷町(とよさと) , 甲良町(こうら) , 多賀町(たが)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 4


滋賀3区

対象行政区:草津市(くさつ) , 守山市(もりやま) , 栗東市(りっとう) , 野洲市(やす)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


滋賀4区

対象行政区:竜王町 , 近江八幡市(おうみはちまん) , 甲賀市(こうか) , 湖南市(こなん) , 東近江市(ひがしおうみ) , 日野町(ひの)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


京都1区

対象行政区:京都市北区 , 京都市上京区 , 京都市中京区 , 京都市下京区 , 京都市南区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


京都2区

対象行政区:京都市左京区 , 京都市東山区 , 京都市山科区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


京都3区

対象行政区:京都市伏見区 , 向日市(むこう) , 長岡京市(ながおかきょう) , 大山崎町(おおやまざき)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 5


京都4区

対象行政区:京都市右京区 , 京都市西京区 , 亀岡市(かめおか) , 南丹市(なんたん) , 京丹波町(きょうたんば)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 4


京都5区

対象行政区:福知山市(ふくちやま) , 舞鶴市(まいづる) , 綾部市(あやべ) , 宮津市(みやづ) , 京丹後市(きょうたんご) , 伊根町(いね) , 与謝野町(よさの)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 5


京都6区

対象行政区:宇治市(うじ) , 城陽市(じょうよう) , 八幡市(やわた) , 京田辺市(きょうたなべ) , 木津川市(きづがわ) , 久御山町(くみやま) , 井手町(いで) , 宇治田原町(うじたわら) , 笠置町(かさぎ) , 和束町(わづか) , 精華町(せいか) , 南山城村(みなみやましろ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪1区

対象行政区:大阪市西区 , 大阪市港区 , 大阪市天王寺区 , 大阪市浪速区 , 大阪市生野区 , 大阪市中央区

有権者数403,292人投票者数
投票率45.78%定数/候補者数1 / 5
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
67,748.000票大西 宏幸大西 宏幸
オオニシ ヒロユキ
50自由民主党公認前衆議院議員1期
66,506.000票井上 英孝井上 英孝
イノウエ ヒデタカ
45日本維新の会公認前衆議院議員2期、大阪市会議員3期
26,140.000票村上 賀厚村上 賀厚
ムラカミ ノリアツ
58立憲民主党公認社長役員
14,498.000票柴山 昇柴山 昇
シバヤマ ノボル
63日本共産党公認党大阪1区国政対策委員長
5,291.000票小泉 修平小泉 修平
コイズミ シュウヘイ
-無所属政治団体代表


大阪2区

対象行政区:大阪市阿倍野区 , 大阪市東住吉区 , 大阪市平野区

有権者数445,924人投票者数
投票率47.99%定数/候補者数1 / 3


大阪3区

対象行政区:大阪市大正区 , 大阪市住吉区 , 大阪市西成区 , 大阪市住之江区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪4区

対象行政区:大阪市都島区 , 大阪市福島区 , 大阪市東成区 , 大阪市城東区 , 大阪市北区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪5区

対象行政区:大阪市此花区 , 大阪市西淀川区 , 大阪市東淀川区 , 大阪市淀川区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 4


大阪6区

対象行政区:大阪市旭区 , 大阪市鶴見区 , 守口市(もりぐち) , 門真市(かどま)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 2


大阪7区

対象行政区:吹田市(すいた) , 摂津市(せっつ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪8区

対象行政区:豊中市(とよなか)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 4


大阪9区

対象行政区:池田市(いけだ) , 茨木市(いばらき) , 箕面市(みのお) , 豊能町(とよの) , 能勢町(のせ)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪10区

対象行政区:高槻市(たかつき) , 島本町(しまもと)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪11区

対象行政区:枚方市(ひらかた) , 交野市(かたの)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪12区

対象行政区:寝屋川市(ねやがわ) , 大東市(だいとう) , 四條畷市(しじょうなわて)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪13区

対象行政区:東大阪市(ひがしおおさか)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 5


大阪14区

対象行政区:八尾市(やお) , 柏原市(かしわら) , 羽曳野市(はびきの) , 藤井寺市(ふじいでら)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪15区

対象行政区:河南町 , 堺市美原区 , 富田林市(とんだばやし) , 河内長野市(かわちながの) , 松原市(まつばら) , 大阪狭山市(おおさかさやま) , 太子町(たいし) , 千早赤阪村(ちはやあかさか)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪16区

対象行政区:堺市堺区 , 堺市東区 , 堺市北区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 2


大阪17区

対象行政区:堺市中区 , 堺市西区 , 堺市南区

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪18区

対象行政区:岸和田市(きしわだ) , 泉大津市(いずみおおつ) , 和泉市(いずみ) , 高石市(たかいし) , 忠岡町(ただおか)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


大阪19区

対象行政区:田尻町 , 岬町 , 貝塚市(かいづか) , 泉佐野市(いずみさの) , 泉南市(せんなん) , 阪南市(はんなん) , 熊取町(くまとり)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 3


兵庫1区

対象行政区:神戸市東灘区 , 神戸市灘区 , 神戸市中央区

有権者数389,742人投票者数
投票率47.81%定数/候補者数1 / 4


兵庫2区

対象行政区:神戸市兵庫区 , 神戸市長田区 , 神戸市北区

有権者数391,704人投票者数
投票率45.98%定数/候補者数1 / 3


兵庫3区

対象行政区:神戸市須磨区 , 神戸市垂水区

有権者数322,051人投票者数
投票率48.33%定数/候補者数1 / 4


兵庫4区

対象行政区:神戸市西区 , 西脇市(にしわき) , 三木市(みき) , 小野市(おの) , 加西市(かさい) , 加東市(かとう) , 多可町(たか)

有権者数431,484人投票者数
投票率49.64%定数/候補者数1 / 4


兵庫5区

対象行政区:豊岡市(とよおか) , 三田市(さんだ) , 篠山市(ささやま) , 養父市(やぶ) , 丹波市(たんば) , 朝来市(あさご) , 猪名川町(いながわ) , 香美町(かみ) , 新温泉町(しんおんせん)

有権者数383,730人投票者数
投票率58.03%定数/候補者数1 / 3


兵庫6区

対象行政区:伊丹市(いたみ) , 宝塚市(たからづか) , 川西市(かわにし)

有権者数464,425人投票者数
投票率49.13%定数/候補者数1 / 4


兵庫7区

対象行政区:西宮市(にしのみや) , 芦屋市(あしや)

有権者数439,113人投票者数
投票率50.15%定数/候補者数1 / 4


兵庫8区

対象行政区:尼崎市(あまがさき)

有権者数385,935人投票者数
投票率42.09%定数/候補者数1 / 2


兵庫9区

対象行政区:明石市(あかし) , 洲本市(すもと) , 南あわじ市(みなみあわじ) , 淡路市(あわじ)

有権者数365,836人投票者数
投票率49.17%定数/候補者数1 / 3


兵庫10区

対象行政区:加古川市(かこがわ) , 高砂市(たかさご) , 稲美町(いなみ) , 播磨町(はりま)

有権者数352,291人投票者数
投票率45.95%定数/候補者数1 / 3


兵庫11区

対象行政区:姫路市(ひめじ)

有権者数398,434人投票者数
投票率43.51%定数/候補者数1 / 3


兵庫12区

対象行政区:太子町(たいし) , 姫路市(ひめじ) , 相生市(あいおい) , 赤穂市(あこう) , 宍粟市(しそう) , たつの市 , 市川町(いちかわ) , 福崎町(ふくさき) , 神河町(かみかわ) , 上郡町(かみごおり) , 佐用町(さよう)

有権者数297,672人投票者数
投票率54.59%定数/候補者数1 / 3


奈良1区

対象行政区:奈良市(なら)

有権者数398,548人投票者数
投票率56.56%定数/候補者数1 / 4


奈良2区

対象行政区:奈良市(なら) , 大和郡山市(やまとこおりやま) , 天理市(てんり) , 生駒市(いこま) , 山添村(やまぞえ) , 平群町(へぐり) , 三郷町(さんごう) , 斑鳩町(いかるが) , 安堵町(あんど)

有権者数389,051人投票者数
投票率54.89%定数/候補者数1 / 3


奈良3区

対象行政区:川西町(かわにし) , 大和高田市(やまとたかだ) , 御所市(ごせ) , 香芝市(かしば) , 葛城市(かつらぎ) , 三宅町(みやけ) , 田原本町(たわらもと) , 上牧町(かんまき) , 王寺町(おうじ) , 広陵町(こうりょう) , 河合町(かわい)

有権者数369,148人投票者数
投票率55.50%定数/候補者数1 / 3


和歌山1区

対象行政区:和歌山市(わかやま)

有権者数312,819人投票者数
投票率47.27%定数/候補者数1 / 3


和歌山2区

対象行政区:海南市(かいなん) , 橋本市(はしもと) , 有田市(ありだ) , 紀の川市(きのかわ) , 岩出市(いわで) , 紀美野町(きみの) , かつらぎ町 , 九度山町(くどやま) , 高野町(こうや)

有権者数252,354人投票者数
投票率52.89%定数/候補者数1 / 4


和歌山3区

対象行政区:日高町(ひだか) , 白浜町 , 美浜町(みはま) , 御坊市(ごぼう) , 田辺市(たなべ) , 新宮市(しんぐう) , 湯浅町(ゆあさ) , 広川町(ひろがわ) , 有田川町(ありだがわ) , 由良町(ゆら) , 印南町(いなみ) , みなべ町 , 日高川町(ひだかがわ) , 上富田町(かみとんだ) , すさみ町 , 串本町(くしもと) , 那智勝浦町(なちかつうら) , 太地町(たいじ) , 古座川町(こざがわ) , 北山村(きたやま)

有権者数263,656人投票者数
投票率59.78%定数/候補者数1 / 2


鳥取1区

対象行政区:鳥取市(とっとり) , 倉吉市(くらよし) , 岩美町(いわみ) , 若桜町(わかさ) , 智頭町(ちづ) , 八頭町(やず) , 三朝町(みささ)

有権者数238,771人投票者数
投票率55.01%定数/候補者数1 / 2


鳥取2区

対象行政区:南部町(なんぶ) , 大山町 , 日野町(ひの) , 米子市(よなご) , 境港市(さかいみなと) , 湯梨浜町(ゆりはま) , 琴浦町(ことうら) , 北栄町(ほくえい) , 日吉津村(ひえづ) , 伯耆町(ほうき) , 日南町(にちなん) , 江府町(こうふ)

有権者数240,310人投票者数
投票率57.84%定数/候補者数1 / 3


島根1区

対象行政区:松江市(まつえ) , 出雲市(いずも) , 安来市(やすぎ) , 雲南市(うんなん) , 奥出雲町(おくいずも) , 海士町(あま) , 西ノ島町(にしのしま) , 知夫村(ちぶ) , 隠岐の島町(おきのしま)

有権者数276,774人投票者数
投票率59.17%定数/候補者数1 / 2


島根2区

対象行政区:美郷町(みさと) , 川本町 , 飯南町 , 浜田市(はまだ) , 出雲市(いずも) , 益田市(ますだ) , 大田市(おおだ) , 江津市(ごうつ) , 雲南市(うんなん) , 邑南町(おおなん) , 津和野町(つわの) , 吉賀町(よしか)

有権者数302,782人投票者数
投票率61.98%定数/候補者数1 / 3


岡山1区

対象行政区:岡山市北区 , 岡山市南区 , 吉備中央町(きびちゅうおう)

有権者数363,645人投票者数
投票率46.38%定数/候補者数1 / 3


岡山2区

対象行政区:岡山市北区 , 岡山市中区 , 岡山市東区 , 岡山市南区 , 玉野市(たまの) , 瀬戸内市(せとうち)

有権者数293,094人投票者数
投票率49.84%定数/候補者数1 / 4


岡山3区

対象行政区:岡山市東区 , 津山市(つやま) , 備前市(びぜん) , 赤磐市(あかいわ) , 真庭市(まにわ) , 美作市(みまさか) , 和気町(わけ) , 新庄村(しんじょう) , 鏡野町(かがみの) , 勝央町(しょうおう) , 奈義町(なぎ) , 西粟倉村(にしあわくら) , 久米南町(くめなん) , 美咲町(みさき)

有権者数282,169人投票者数
投票率55.47%定数/候補者数1 / 4


岡山4区

対象行政区:倉敷市(くらしき) , 早島町(はやしま)

有権者数380,500人投票者数
投票率48.11%定数/候補者数1 / 3


岡山5区

対象行政区:倉敷市(くらしき) , 笠岡市(かさおか) , 井原市(いばら) , 総社市(そうじゃ) , 高梁市(たかはし) , 新見市(にいみ) , 真庭市(まにわ) , 浅口市(あさくち) , 里庄町(さとしょう) , 矢掛町(やかげ) , 吉備中央町(きびちゅうおう)

有権者数274,649人投票者数
投票率52.51%定数/候補者数1 / 3


広島1区

対象行政区:広島市中区 , 広島市東区 , 広島市南区

有権者数328,214人投票者数
投票率45.73%定数/候補者数1 / 2


広島2区

対象行政区:広島市西区 , 広島市佐伯区 , 大竹市(おおたけ) , 廿日市市(はつかいち) , 江田島市(えたじま)

有権者数404,633人投票者数
投票率50.78%定数/候補者数1 / 5


広島3区

対象行政区:広島市安佐南区 , 広島市安佐北区 , 安芸高田市(あきたかた) , 安芸太田町(あきおおた) , 北広島町(きたひろしま)

有権者数362,256人投票者数
投票率49.94%定数/候補者数1 / 6


広島4区

対象行政区:広島市安芸区 , 三原市(みはら) , 東広島市(ひがしひろしま) , 府中町(ふちゅう) , 海田町(かいた) , 熊野町(くまの) , 坂町(さか)

有権者数307,470人投票者数
投票率49.66%定数/候補者数1 / 6


広島5区

対象行政区:呉市(くれ) , 竹原市(たけはら) , 三原市(みはら) , 尾道市(おのみち) , 東広島市(ひがしひろしま) , 江田島市(えたじま) , 大崎上島町(おおさきかみじま)

有権者数256,815人投票者数
投票率51.64%定数/候補者数1 / 3


広島6区

対象行政区:府中市(ふちゅう) , 三原市(みはら) , 尾道市(おのみち) , 三次市(みよし) , 庄原市(しょうばら) , 世羅町(せら) , 神石高原町(じんせきこうげん)

有権者数310,908人投票者数
投票率55.66%定数/候補者数1 / 3


広島7区

対象行政区:福山市(ふくやま)

有権者数385,208人投票者数
投票率48.50%定数/候補者数1 / 3


山口1区

対象行政区:山口市(やまぐち) , 防府市(ほうふ) , 周南市(しゅうなん)

有権者数362,270人投票者数
投票率54.43%定数/候補者数1 / 4


山口2区

対象行政区:下松市(くだまつ) , 岩国市(いわくに) , 光市(ひかり) , 柳井市(やない) , 周南市(しゅうなん) , 周防大島町(すおうおおしま) , 和木町(わき) , 上関町(かみのせき) , 田布施町(たぶせ) , 平生町(ひらお)

有権者数294,753人投票者数
投票率53.88%定数/候補者数1 / 2


山口3区

対象行政区:宇部市(うべ) , 山口市(やまぐち) , 萩市(はぎ) , 美祢市(みね) , 山陽小野田市(さんようおのだ) , 阿武町(あぶ)

有権者数267,356人投票者数
投票率55.53%定数/候補者数1 / 2


山口4区

対象行政区:下関市(しものせき) , 長門市(ながと)

有権者数投票者数
投票率-%定数/候補者数 / 5


徳島1区

対象行政区:那賀町 , 徳島市(とくしま) , 小松島市(こまつしま) , 阿南市(あなん) , 勝浦町(かつうら) , 上勝町(かみかつ) , 佐那河内村(さなごうち) , 石井町(いしい) , 神山町(かみやま) , 牟岐町(むぎ) , 美波町(みなみ) , 海陽町(かいよう)

有権者数372,695人投票者数
投票率47.98%定数/候補者数1 / 3


徳島2区

対象行政区:鳴門市(なると) , 吉野川市(よしのがわ) , 阿波市(あわ) , 美馬市(みま) , 三好市(みよし) , 松茂町(まつしげ) , 北島町(きたじま) , 藍住町(あいずみ) , 板野町(いたの) , 上板町(かみいた) , つるぎ町(つるぎ) , 東みよし町(ひがしみよし)

有権者数271,975人投票者数
投票率44.41%定数/候補者数1 / 3


香川1区

対象行政区:高松市(たかまつ) , 土庄町(とのしょう) , 小豆島町(しょうどしま) , 直島町(なおしま)

有権者数314,240人投票者数
投票率52.85%定数/候補者数1 / 2


香川2区

対象行政区:高松市(たかまつ) , 丸亀市(まるがめ) , 坂出市(さかいで) , さぬき市 , 東かがわ市(ひがしかがわ) , 三木町(みき) , 宇多津町(うたづ) , 綾川町(あやがわ)

有権者数267,905人投票者数
投票率56.32%定数/候補者数1 / 3


香川3区

対象行政区:丸亀市(まるがめ) , 善通寺市(ぜんつうじ) , 観音寺市(かんおんじ) , 三豊市(みとよ) , 琴平町(ことひら) , 多度津町(たどつ) , まんのう町

有権者数247,520人投票者数
投票率49.87%定数/候補者数1 / 2


愛媛1区

対象行政区:松山市(まつやま)

有権者数386,883人投票者数
投票率45.97%定数/候補者数1 / 3
結果得票数写真名前

党派・会派
肩書き
当選
112,930.000票塩崎 恭久塩崎 恭久
シオザキ ヤスヒサ
66自由民主党公認前衆議院議員7期、元参議院議員1期
42,600.000票富永 喜代富永 喜代
トミナガ キヨ
50希望の党公認医師
18,675.000票石本 憲一石本 憲一
イシモト ケンイチ
70日本共産党公認党愛媛県書記長


愛媛2区

対象行政区:松前町(まつまえ) , 松山市(まつやま) , 今治市(いまばり) , 東温市(とうおん) , 上島町(かみじま) , 久万高原町(くまこうげん) , 砥部町(とべ)

有権者数257,808人投票者数
投票率48.89%定数/候補者数1 / 4


愛媛3区

対象行政区:新居浜市(にいはま) , 西条市(さいじょう) , 四国中央市(しこくちゅうおう)

有権者数268,565人投票者数
投票率47.82%定数/候補者数1 / 4


愛媛4区

対象行政区:宇和島市(うわじま) , 八幡浜市(やわたはま) , 大洲市(おおず) , 伊予市(いよ) , 西予市(せいよ) , 内子町(うちこ) , 伊方町(いかた) , 松野町(まつの) , 鬼北町(きほく) , 愛南町(あいなん)

有権者数264,013人投票者数
投票率55.16%定数/候補者数1 / 3


高知1区

対象行政区:安田町 , 高知市(こうち) , 室戸市(むろと) , 安芸市(あき) , 南国市(なんこく) , 香南市(こうなん) , 香美市(かみ) , 東洋町(とうよう) , 奈半利町(なはり) , 田野町(たの) , 北川村(きたがわ) , 馬路村(うまじ) , 芸西村(げいせい) , 本山町(もとやま) , 大豊町(おおとよ) , 土佐町(とさ) , 大川村(おおかわ)

有権者数318,871人投票者数
投票率48.71%定数/候補者数1 / 3


高知2区

対象行政区:土佐市(とさ) , 須崎市(すさき) , 宿毛市(すくも) , 土佐清水市(とさしみず) , 四万十市(しまんと) , いの町(いの) , 仁淀川町(によどがわ) , 中土佐町(なかとさ) , 佐川町(さかわ) , 越知町(おち) , 梼原町(ゆすはら) , 日高村(ひだか) , 津野町(つの) , 四万十町(しまんと) , 大月町(おおつき) , 三原村(みはら) , 黒潮町(くろしお)

有権者数301,709人投票者数
投票率55.20%定数/候補者数1 / 2


福岡1区

対象行政区:福岡市東区 , 福岡市博多区

有権者数433,508人投票者数
投票率47.92%定数/候補者数1 / 4


福岡2区

対象行政区:福岡市中央区 , 福岡市南区 , 福岡市城南区

有権者数434,178人投票者数
投票率53.53%定数/候補者数1 / 3


福岡3区

対象行政区:福岡市西区 , 福岡市早良区 , 糸島市(いとしま)

有権者数435,814人投票者数
投票率54.48%定数/候補者数1 / 2


福岡4区

対象行政区:新宮町 , 宗像市(むなかた) , 古賀市(こが) , 福津市(ふくつ) , 宇美町(うみ) , 篠栗町(ささぐり) , 志免町(しめ) , 須恵町(すえ) , 久山町(ひさやま) , 粕屋町(かすや)

有権者数361,451人投票者数
投票率54.10%定数/候補者数1 / 3


福岡5区

対象行政区:那珂川町(なかがわ) , 筑紫野市(ちくしの) , 春日市(かすが) , 大野城市(おおのじょう) , 太宰府市(だざいふ) , 朝倉市(あさくら) , 筑前町(ちくぜん) , 東峰村(とうほう)

有権者数451,861人投票者数
投票率55.92%定数/候補者数1 / 3


福岡6区

対象行政区:久留米市(くるめ) , 大川市(おおかわ) , 小郡市(おごおり) , うきは市(うきは) , 大刀洗町(たちあらい) , 大木町(おおき)

有権者数379,173人投票者数
投票率53.82%定数/候補者数1 / 4


福岡7区

対象行政区:広川町(ひろがわ) , 大牟田市(おおむた) , 柳川市(やながわ) , 八女市(やめ) , 筑後市(ちくご) , みやま市(みやま)

有権者数301,415人投票者数
投票率54.83%定数/候補者数1 / 3


福岡8区

対象行政区:直方市(のおがた) , 飯塚市(いいづか) , 中間市(なかま) , 宮若市(みやわか) , 嘉麻市(かま) , 芦屋町(あしや) , 水巻町(みずまき) , 岡垣町(おかがき) , 遠賀町(おんが) , 小竹町(こたけ) , 鞍手町(くらて) , 桂川町(けいせん)

有権者数361,452人投票者数
投票率54.95%定数/候補者数1 / 2


福岡9区

対象行政区:北九州市若松区 , 北九州市戸畑区 , 北九州市八幡東区 , 北九州市八幡西区

有権者数389,715人投票者数
投票率52.45%定数/候補者数1 / 3


福岡10区

対象行政区:北九州市門司区 , 北九州市小倉北区 , 北九州市小倉南区

有権者数413,429人投票者数
投票率49.64%定数/候補者数1 / 3


福岡11区

対象行政区:川崎町(かわさき) , 田川市(たがわ) , 行橋市(ゆくはし) , 豊前市(ぶぜん) , 香春町(かわら) , 添田町(そえだ) , 糸田町(いとだ) , 大任町(おおとう) , 赤村(あか) , 福智町(ふくち) , 苅田町(かんだ) , みやこ町(みやこ) , 吉富町(よしとみ) , 上毛町(こうげ) , 築上町(ちくじょう)

有権者数265,731人投票者数
投票率56.66%定数/候補者数1 / 3


佐賀1区

対象行政区:佐賀市(さが) , 鳥栖市(とす) , 神埼市(かんざき) , 吉野ヶ里町(よしのがり) , 基山町(きやま) , 上峰町(かみみね) , みやき町(みやき)

有権者数334,711人投票者数
投票率57.64%定数/候補者数1 / 3


佐賀2区

対象行政区:唐津市(からつ) , 多久市(たく) , 伊万里市(いまり) , 武雄市(たけお) , 鹿島市(かしま) , 小城市(おぎ) , 嬉野市(うれしの) , 玄海町(げんかい) , 有田町(ありた) , 大町町(おおまち) , 江北町(こうほく) , 白石町(しろいし) , 太良町(たら)

有権者数353,654人投票者数
投票率61.18%定数/候補者数1 / 3


長崎1区

対象行政区:長崎市(ながさき)

有権者数347,539人投票者数
投票率54.86%定数/候補者数1 / 3


長崎2区

対象行政区:長崎市(ながさき) , 島原市(しまばら) , 諫早市(いさはや) , 西海市(さいかい) , 雲仙市(うんぜん) , 南島原市(みなみしまばら) , 長与町(ながよ) , 時津町(とぎつ)

有権者数303,574人投票者数
投票率57.85%定数/候補者数1 / 3


長崎3区

対象行政区:佐世保市(させぼ) , 大村市(おおむら) , 対馬市(つしま) , 壱岐市(いき) , 五島市(ごとう) , 東彼杵町(ひがしそのぎ) , 川棚町(かわたな) , 波佐見町(はさみ) , 新上五島町(しんかみごとう)

有権者数242,428人投票者数
投票率59.96%定数/候補者数1 / 4


長崎4区

対象行政区:佐世保市(させぼ) , 平戸市(ひらど) , 松浦市(まつうら) , 小値賀町(おぢか) , 佐々町(さざ)

有権者数261,478人投票者数
投票率57.38%定数/候補者数1 / 3


熊本1区

対象行政区:

有権者数421,257人投票者数
投票率54.51%定数/候補者数1 / 2


熊本2区

対象行政区:荒尾市(あらお) , 玉名市(たまな) , 玉東町(ぎょくとう) , 南関町(なんかん) , 長洲町(ながす) , 和水町(なごみ)

有権者数318,735人投票者数
投票率58.53%定数/候補者数1 / 4


熊本3区

対象行政区:小国町(おぐに) , 山都町 , 高森町(たかもり) , 山鹿市(やまが) , 菊池市(きくち) , 阿蘇市(あそ) , 合志市(こうし) , 大津町(おおづ) , 菊陽町(きくよう) , 南小国町(みなみおぐに) , 産山村(うぶやま) , 西原村(にしはら) , 南阿蘇村(みなみあそ)

有権者数320,132人投票者数
投票率57.51%定数/候補者数1 / 2


熊本4区

対象行政区:美里町(みさと) , 山都町 , 宇土市(うと) , 上天草市(かみあまくさ) , 宇城市(うき) , 天草市(あまくさ) , 御船町(みふね) , 嘉島町(かしま) , 益城町(ましき) , 甲佐町(こうさ)

有権者数426,191人投票者数
投票率58.01%定数/候補者数1 / 2


大分1区

対象行政区:大分市(おおいた)

有権者数383,177人投票者数
投票率51.95%定数/候補者数1 / 3


大分2区

対象行政区:大分市(おおいた) , 日田市(ひた) , 佐伯市(さいき) , 臼杵市(うすき) , 津久見市(つくみ) , 竹田市(たけだ) , 豊後大野市(ぶんごおおの) , 由布市(ゆふ) , 九重町(ここのえ) , 玖珠町(くす)

有権者数258,252人投票者数
投票率60.89%定数/候補者数1 / 3


大分3区

対象行政区:別府市(べっぷ) , 中津市(なかつ) , 豊後高田市(ぶんごたかだ) , 杵築市(きつき) , 宇佐市(うさ) , 国東市(くにさき) , 姫島村(ひめしま) , 日出町(ひじ)

有権者数31,261人投票者数
投票率59.77%定数/候補者数1 / 2


宮崎1区

対象行政区:宮崎市(みやざき) , 国富町(くにとみ) , 綾町(あや)

有権者数356,152人投票者数
投票率49.44%定数/候補者数1 / 3


宮崎2区

対象行政区:美郷町(みさと) , 延岡市(のべおか) , 日向市(ひゅうが) , 西都市(さいと) , 高鍋町(たかなべ) , 新富町(しんとみ) , 西米良村(にしめら) , 木城町(きじょう) , 川南町(かわみなみ) , 都農町(つの) , 門川町(かどがわ) , 諸塚村(もろつか) , 椎葉村(しいば) , 高千穂町(たかちほ) , 日之影町(ひのかげ) , 五ヶ瀬町(ごかせ)

有権者数投票者数
投票率51.69%定数/候補者数1 / 3


宮崎3区

対象行政区:都城市(みやこのじょう) , 日南市(にちなん) , 小林市(こばやし) , 串間市(くしま) , えびの市(えびの) , 三股町(みまた) , 高原町(たかはる)

有権者数285,176人投票者数
投票率50.57%定数/候補者数1 / 3


鹿児島1区

対象行政区:鹿児島市(かごしま) , 三島村(みしま) , 十島村(とから)

有権者数360,597人投票者数
投票率51.77%定数/候補者数1 / 4


鹿児島2区

対象行政区:大和村 , 鹿児島市(かごしま) , 指宿市(いぶすき) , 奄美市(あまみ) , 南九州市(みなみきゅうしゅう) , 宇検村(うけん) , 瀬戸内町(せとうち) , 龍郷町(たつごう) , 喜界町(きかい) , 徳之島町(とくのしま) , 天城町(あまぎ) , 伊仙町(いせん) , 和泊町(わどまり) , 知名町(ちな) , 与論町(よろん)

有権者数348,221人投票者数
投票率56.10%定数/候補者数1 / 2


鹿児島3区

対象行政区:鹿児島市(かごしま) , 枕崎市(まくらざき) , 薩摩川内市(さつませんだい) , 日置市(ひおき) , いちき串木野市(いちきくしきの) , 南さつま市(みなみさつま) , 南九州市(みなみきゅうしゅう) , さつま町(さつま)

有権者数329,979人投票者数
投票率62.43%定数/候補者数1 / 3


鹿児島4区

対象行政区:阿久根市(あくね) , 出水市(いずみ) , 霧島市(きりしま) , 伊佐市(いさ) , 姶良市(あいら) , 長島町(ながしま) , 湧水町(ゆうすい)

有権者数340,045人投票者数
投票率54.48%定数/候補者数1 / 2


沖縄1区

対象行政区:那覇市(なは) , 渡嘉敷村(とかしき) , 座間味村(ざまみ) , 粟国村(あぐに) , 渡名喜村(となき) , 南大東村(みなみだいとう) , 北大東村(きただいとう) , 久米島町(くめじま)

有権者数269,675人投票者数
投票率57.36%定数/候補者数1 / 4


沖縄2区

対象行政区:宜野湾市(ぎのわん) , 浦添市(うらそえ) , 読谷村(よみたん) , 嘉手納町(かでな) , 北谷町(ちゃたん) , 北中城村(きたなかぐすく) , 中城村(なかぐすく) , 西原町(にしはら)

有権者数287,525人投票者数
投票率56.06%定数/候補者数1 / 2


沖縄3区

対象行政区:東村 , 名護市(なご) , 沖縄市(おきなわ) , うるま市(うるま) , 国頭村(くにがみ) , 大宜味村(おおぎみ) , 今帰仁村(なきじん) , 本部町(もとぶ) , 恩納村(おんな) , 宜野座村(ぎのざ) , 金武町(きん) , 伊江村(いえ) , 伊平屋村(いへや) , 伊是名村(いぜな)

有権者数311,539人投票者数
投票率54.05%定数/候補者数1 / 3


沖縄4区

対象行政区:石垣市(いしがき) , 糸満市(いとまん) , 豊見城市(とみぐすく) , 宮古島市(みやこじま) , 南城市(なんじょう) , 与那原町(よなばる) , 南風原町(はえばる) , 八重瀬町(やえせ) , 多良間村(たらま) , 竹富町(たけとみ) , 与那国町(よなぐに)

有権者数286,648人投票者数
投票率58.32%定数/候補者数1 / 3

選挙ドットコムでは”選挙をオモシロク”を合言葉に、より多くの選挙報道・政治家情報を集めています。あなたも選挙ドットコムのサポーターになって協力してくれませんか?

Copyright © 2016 選挙ドットコム All Rights Reserved.